Nación, Viral

Útiles de kínder, más caros que los de primaria

Los útiles que se utilizan para la educación preescolar son más caro que los que se solicitan para los estudiantes de educación primaria

ABC Noticias

Monterrey.- Los útiles que se utilizan para la educación preescolar son más caro que los que se solicitan para los estudiantes de educación primaria.

ABC Noticias realizó el ejercicio de comparar las listas de precios comprobando que el material que piden en Kínder suele ser más costoso, pues las marcas, tamaños y estilos son más específicos.

Por ejemplo, aunque existen diversas marcas de crayolas en la lista de útiles, piden dos paquetes de 12 piezas y el precio es de 55 pesos cada uno; un lápiz adhesivo Prit tiene un costo aproximado de 20 pesos y los colores de madera van desde los 30 hasta los 200 pesos.

En educación preescolar no se piden numerosas libretas, pero al menos en las dos que se surtieron para la lista tenían un costo de 30 pesos cada una, esto sin mencionar artículos como las tijeras, fomies (por pliego y cuadrillo), los paquetes de 500 y 100 hojas blancas y las 100 más de colores que tienen un costo aproximado de 30 a 70 pesos.

En una lista escolar para kínder sin contemplar los artículos de limpieza que solicitan (también de marcas específicas) el gasto promedio es de 700 a mil 200 pesos.

Mientras que en la lista de un estudiante de primaria el gasto ascendió a los 900 pesos máximo, incluyendo los artículos de limpieza como rollos, gel antibacterial, jabón para las manos, por mencionar algunos.

En cuanto a las cuotas  por ejemplo, en la primaria Juventino  González Benavides, en el municipio de Escobedo es de 600 pesos por alumno, mientras que en el kínder Ernestina Lara Benítez, también en el mismo municipio es de 800 pesos.

Solo entre los útiles y las cuotas por alumno el total es de mil 500 en primaria y de 2 mil en la educación preescolar, tendencia que se ve en todo el estado.

Gastan regios entre mil 500 y 2 mil pesos en útiles escolares

Este próximo lunes los niños, niñas y jóvenes de la educación básica vuelven a clases y con eso se viene lo más importante para los padres: la compra de los útiles escolares.

Según los padres de familia el gasto que se hace por cada niño depende del grado al que el menor ingresará, sin embargo los padres comentaron que sí llegan a gastar entre mil 500 y 2 mil pesos entre toda la lista de útiles escolares, junto con uniformes y zapatos.

Así que si estás próximo a comprar las cosas que todos tus hijos van a necesitar en este regreso a clases será mejor que tomes en cuenta estas recomendaciones para evitar un gasto extra y cuidad tu economía familiar.

Primeramente no se debe dejar la compra de los útiles para el último día; hay que investigar los precios de cada cosa que viene en la lista escolar ya sea por internet o comparar precios con otras personas que ya hayan comprado los materiales necesarios, además la página oficial de la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) tiene una un sitio de consulta en donde puedes comprobar dónde hay mejores precios.

Hay que hacer un presupuesto para tener un límite y no gastar dinero que no se tiene, además hay que mantenerse al pendiente de todo tipo de ofertas que existan en esta temporada de regreso a clases, para tener diferentes oportunidades de ahorrar dinero.

Sin embargo, está comprobado que el material necesario para la educación inicial como el Kínder es más cara debido a que exigen más material para diferentes tipos de manualidades que se hacen en el ciclo escolar, pero se puede ahorrar dinero siguiendo las recomendaciones anteriores.

Así que si está pensando en comprar todo el material que su hijo o hija necesitara este próximo 26 de agosto, cuide su economía y hágalo con tiempo.

You Might Also Like